Как оказалось – очень многое.

Я зарегистрирован на сайте Change.org. Это сайт-аналог петиций по типу тех, что есть на сайтах правительств России и США. Где жители могут инициировать законопроекты или привлечь внимание своих властей на проблемы местных жителей. Сайт Change.org является независимой неправительственной платформой. Если под инициативой подписывается большое количество людей, то организаторы передают её правительствам заинтересованных стран.

Вот пришло от них письмо. С результатами их деятельности. Результаты меня радуют. Чем больше инструментов влияния на власть, хороших и разных, тем лучше.

Ниже сам текст письма с результатами. Очень интересно.

Когда вы подписали вашу первую петицию, вы стали частью большого сообщества людей из разных уголков Земли, изменяющих мир к лучшему.  На прошлой неделе на глобальной платформе Change.org зарегистрировалось более 50 миллионов пользователей. По количеству пользователей это примерно то, чем был Facebook в 2007 году или Твиттер в 2009. Но суть нашей платформы не просто в подписях и репостах: благодаря петициям, которые помогают связать вас с другими людьми, вы можете осуществлять те перемены, которые хотите видеть в мире. Используя Change.org каждый месяц, миллионы людей — таких же пользователей, как и Вы — выигрывают сотни кампаний.

Что могут изменить 50 миллионов человек? Как оказывается, очень и очень многое.

В Индии Лаксми — молодая женщина, которая выжила после того, как на нее жестоко напали и облили кислотой — выиграла свою кампанию и смогла изменить закон, регулирующий продажу кислоты по всей стране. Ее петиция на Change.org была одной из целого потока кампаний, начатых пострадавшими от подобных атак женщинами и их семьями.

 В Таиланде петиция сельского учителя Аярна Чатчавана помогла спасти  от закрытия тысячи сельских школ. Про его кампанию рассказали первые страницы национальных газет, после чего Министр образования решил изменить свое решение.

В США солдат сумел убедить власти выдать американскую визу афганскому переводчику, который спас ему жизнь. Или еще пример: за один день под петицией Молли Кэтчпол, молодой девушки, подписались более 300 тысяч человек и не дали Банку Америки ввести дополнительные платы за использование платежных карт.

В России вы также сумели добиться очень многого. Более 24 тысяч человек, объединившись, спасли реабилитационные программы для детей, лечащихся от онкологических заболеваний. Более 40 тысяч человек сохранили уникальную коллекцию импрессионистов в Эрмитаже. А еще 50 тысяч человек поддержали Дарью из Адыгеи и сумели изменить решение властей закрыть службы скорой помощи в некоторых населенных пунктах.

В Беларуси более 5000 человек поддержали призыв экологов спасти от уничтожения уникальные болота под Минском. И им это удалось!

Кроме этого, в этом году пользователи Change.org в разных странах провели успешные кампании против коррупции, показав тем самым, кому принадлежит власть.

Так, в Индонезии Президент Юдойоно публично поддержал петицию, требующую расследования коррупции в полиции. А в Бразилии, после того как политики попытались обеспечить себе иммунитет от обвинений в коррупции, прокуроры начали серию петиций на Change.org и вышли на улицы, что привело их к победе.

На ваши петиции ответили не только правительства, но и такие компании, как Coca-Cola и Ford, которые благодаря вам изменили методы своей работы.

Все эти примеры — лишь верхушка айсберга. На Change.org уже есть тысячи успешных историй, многие из которых стали возможными только потому, что вы откликнулись на призывы людей о помощи и подписали их петиции.

Но это все  еще только начало.

Посмотрите больше примеров того, как 50 миллионов человек, объединившись на Change.org, смогли изменить жизнь своих сообществ, городов, стран и планеты в целом к лучшему. Спасибо большое за то, что Вы такие небезразличные и активные. Дмитрий и команда Change.org

PS. Вы можете создать свою петицию прямо сейчас, нажав здесь.