Чтобы заработать на однокомнатную квартиру эконом-класса в Берлине, без учета изменения цен и доходов, требуется примерно пять лет. На квартиру в Нью-Йоркеили Лондоне придется поработать 10—12 лет. Парижанину потребуется около 12 лет, а среднестатистическому жителю Москвы — больше 30 лет.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры площадью 50—60 кв. м в Нью-Йорке на сайтах местных риэлтерских агентств сейчас составляет $250—300 тыс. Средний ежемесячный доход жителя Нью-Йорка, по данным Бюро переписи населения США, составляет $5 тыс. Откладывая половину заработка на собственную квартиру, среднестатистический житель Нью-Йорка сможет купить ее лет через десять.

На окраине Лондона средняя цена квартиры площадью 40—50 кв. м составляет ?150—180 тыс., говорит генеральный директор по недвижимости и инвестициям компании Adelanta Consulting Group Алексей Иванов. «Но это стартовая цена, которая обычно указывается в каталоге. В процессе торга ее можно сбить на 10%, иногда на 15%», — замечает он. За последний год цены на недвижимость в Лондоне упали на 10—12%, констатируют в компании London Invest.

Средний заработок жителя Лондона равен ?30 тыс. Очень экономный среднестатистический британец сможет собрать деньги на скромную квартиру через 12 лет.

В Берлине средняя цена однокомнатной квартиры площадью 32—74 кв. м составляет ?45—86 тыс., сообщает консалтинговая компания «Евродом». По данным Федерального статистического управления Германии, средний заработок жителя Берлина составляет сегодня около ?3 тыс. в месяц. Жилье в новостройках, расположенных в хороших районах, обходится от ?2 тыс. за 1 кв. м. Стоимость квартиры на вторичном рынке во многом зависит от года постройки дома. Самые дорогие квартиры в домах конца XIX — начала XX века: от ?1,7 тыс. за 1 кв. м, самые дешевые квартиры в домах 40—60?х годов XX века: от ?1,05 тыс. за 1 кв. м. Житель Берлина со среднестатистическим достатком может накопить на квартиру меньше чем за пять лет.

Парижские риэлтерские агентства продают скромные однокомнатные квартиры в среднем за ?150 тыс. Квартира в новостройке, купленная на нулевом цикле, обойдется дешевле — около ?85 тыс. Средняя зарплата парижанина составляет ?2,14 тыс. в месяц. И он имеет возможность собрать деньги на квартиру примерно за 12 лет.

В Москве, по данным аналитического центра IRN, однокомнатная квартира площадью 33—40 кв. м стоит в среднем сегодня 5,4—6,5 млн руб. По данным Росстата, средняя заработная плата в городе составляет 30,973 тыс. руб. Если среднестатистический москвич начнет откладывать половину зарплаты на квартиру, то собрать необходимую сумму сможет не раньше чем через 30 лет. Средняя продолжительность жизни жителя Москвы, по подсчетам Мосгорстата, составляет 69 лет.

Позволить себе покупку квартиры эконом-класса на свободные деньги сейчас могут только люди с доходами «значительно выше среднего», резюмирует генеральный директор компании «Миэль-брокеридж» Алексей Шленов.