Люблю я коктейл один. Называется он «Чивава». Однажды попробовав в одном баре у хорошего бармена могу сказать — лучше шота нет. Пью по случаю дома и в мексиканских барах. Итак, поделимся. :)


Инструменты:
Шот 50 гр.
Вилка (какую не жаль)
Блюдце с 2-3 кусочками льда.
Сахар кусковой (леденцовый) белый или коричневый (идеально)
Напитки:
Текила (любого цвета))
Ликёр Куантро (апельсиновый)
Микс:
В шот смешать текилу и куантро по 25 гр. — чётко по край шота. Если нужно приготовить коктейль быстро, куантро 30 гр., текилы 20 гр.
Куантро наливать последним.
Зажигалкой или подожжённой зубочисткой аккуратно поджечь поверхность коктейля так, чтобы над шотом возник устойчивый язык пламени прозрачно-голубого цвета. Время, необходимое на поджигание прямо пропорционально количеству куантро в миксе.
Положить на вилку кусочек сахара и держа её над горящим коктейлем оплавить сахар так, чтобы капающая карамель попадала в микс. 12-15 капель карамели, упавшие на дно шота — достаточный объём закуски к коктейлю.
Вилку очистить от остатков сахара (стряхнуть на блюдце), резко опустить её на треть зубцов в микс и резко вынуть. Задуть пламя, кусочком льда аккуратно прикасаясь к шоту и поворачивая его другой рукой охладить край. Не прижимать слишком сильно лёд к стеклу во избежание появления трещин.
Если по шоту побежали трещины — пить такой коктейль нельзя!! Даже в том случае если Вы его перелили в другую ёмкость. Не рискуйте.
Выпить шот рывком так, чтобы карамель, лежащая на дне оказалась во рту.

Вот так примерно… классический вариант температурно-слоистого коктейля.
Послевкусие такое, что хочется повторить немедля ))) Но, штука убойная, рубит закалённого «бойца» обычно с 3-4 шотов уже конкретно. ))
Но вещь…