Как стало известно из информированного источника, император Японии, солнцеподобный Микадо, издал указ о повышении таможенных пошлин на импортные российские иномарки, для защиты отечественного японского автопрома. Это решение вызвало широкий резонанс в обществе. Наши корреспонденты взяли интервью у простых японских граждан.

Ручищито Ширехари, бизнесмен:

— Я езжу на престижном российском внедорожнике УАЗ. Но когда придет время покупать новую машину, я смогу позволить себе только «Лэнд Крузер». Что скажет братва из якудзы? Как пережить такой позор? Думаю о харакири.

Тояма Токанава, таксист:

— Прежде я бомбил на леворульной «Волге», но по новым пошлинам я не смогу позволить себе такую роскошную машину. Придется ездить на отечественной «Тойоте». Кто сядет в такой хлам?! Я потеряю клиентов.

Накосика Сукасена, крестьянин:

— Раньше жили хорошо, однако. За десять мешков риса можно было купить подержанную «классику». А теперь за нее придется отдать уже двадцать. Из чего делать суши моим детям?

Мояхата Сыровата, автомобильный барыга, бывший рыбак:

— Улов стал не тот. Суши едят по всему миру, а где взять столько рыбы? Часто приходил из моря с пустым неводом, в сети попадает один планктон. Вот и стали заходить во Владивосток и другие российские порты, покупать там подержанные ВАЗы, ГАЗы, УАЗы… А что, подержанный ВАЗ ничуть не хуже нового, такой же надежный и комфортабельный. А уж по сравнению с отечественным автопромом даст 100 очков вперед любым «хондам» и «маздам». А теперь, если поднимут пошлины… лучше пусть меня смоет цунами!

Атомули Ядалато, гейша:

— Раньше я много работала. То с бизнесменами, то с моряками, вернувшимися из загранки. Хорошо жила, ходила в новом импортном кимоно и гета. А теперь у них не станет денег. Мне не хватит и на бутылку сакэ.