Гранита (итал. Granita) — десерт, представляет собой колотый фруктовый лед с сахаром. Разновидность шербета, но имеет более плотную структуру. Очень популярен в Италии. Оттуда и произошел. Плотность десерта варьируется в зависимости от местности. При приготовлении используются различные способы заморозки — более рыхлые варианты десерта готовятся в машине для производства мороженого, а для более плотных лед счищают со стенок морозильной камеры для получения раздельных кристаллов. Традиционные ингредиенты включают в себя  различные  соки (например лимонный, апельсиновый), жасмин, фисташки, миндаль, кофе, мяту, а также ягоды — клубнику, землянику и шелковицу. Соки используют практически из всех фруктов и некоторых овощей. Бывает также шоколадная гранита. Во многих рецептах используется также алкоголь (отлично дополняют: ликеры, коньяк, водка, шампанское). Интересны сочетания арбуз-водка и клубника-шампанское, дыня-ликер. В разных странах иногда используют немного другое название Гранита (граните, гранитэ, гранито). В чашке это похоже на густой освежающий десерт, приготовленный из натуральных соков, концентратов и льда — среднее между мягким фруктовым мороженым и коктейлем.

Мой любимый рецепт. Готовлю часто. Отличная замена мороженого. Из всех видов гранитэ — этот самый простой (сложно не так приготовить).

свежевыжатый сок  — 1 л.

вода — 300 мл.

Куантро (апельсиновый ликер) — 200 мл.

сахар — 200 грамм

мелко рубленая мята — 50 грамм

ягоды для украшения — 50 грамм

Инструкция:

Берем кастрюлю. Ставим на средний огонь. Наливаем 300 мл воды. Кладем сахар. Пока растворяется сахар (периодически не забываем помешивать), режем мелко-мелко листочки мяты (стебли нам не нужны). Порезанные листочки мяты кидаем в кастрюлю. Перемешиваем. Добавляем 200 мл. ликера Куантро. Выключаем плиту. Берем литр свежевыжатого апельсинового или мандаринового сока (я покупаю в стеклянных бутылках фирмы «Я», качество хорошее и так проще и дешевле) и вливаем в кастрюлю. Перемешиваем. Теперь переливаем смесь в глубокую посуду (какие-нибудь большие формы для выпечки или контейнеры, например). Наливать нужно не полностью, а так чтобы толщина налитого была не более 3-4 см. Это важно при застывании льда в морозилке. Ставим посуду с десертом в морозильную камеру холодильника. Через 6 часов достаем, берем вилку и соскребаем с поверхности посуды. Получаются такие кристаллы. Перескребав всё, ставим обратно в холодильник. Часа через 3 повторяем — скребем и перемешиваем. После этого можно десерт пересыпать в пакет или одну глубокую посудину и положить в морозилку (на хранение), а затем просто ложкой накладывать в нужную посуду перед подачей. Подавать хорошо в бокалах (красиво) или в керамических чашках (дольше не тает). Перед подачей желательно пустые бокалы (чашки) поставить на 15 минут в морозилку (чтобы лед не начал быстро таять). Украсить сверху ягодами (вишня, клубника, малина).

Можно исключить мяту и ягоды — это не страшно. Вкуса алкоголя практически не чувствуется, имейте в виду. Количество сахара можно варьировать (меньше — более кислый лёд, больше — сладкий). Кому как нравится.

Приятного аппетита!